Elisez la joueuse du match Nyons II contre Bourgoin Jailleu

Lien vers le direct
Nyons II accueille Bourgoin Jailleu pour le compte de la 7ème et dernière journée du championnat des clubs Nationale 1 Féminine. 


Les deux équipes jouent leur qualification pour le groupe "Titre" de la deuxième phase du championnat. Bourgoin Jailleu avec 7 points (3 victoires, 1 nul et 1 défaite) et 118 points faits doit s'imposer sous peine de voir leurs adversaires d'un jour, à 6 points (3 victoires et 2 défaites) et 106 points faits, passer devant au classement général. 


Nyons II aà coeur de s'imposer à domicile pour continuer la compétition dans le haut de tableau et espérer jouer une seconde finale consécutive, sur ses terres, fin mars 2012. Mais les deux équipes doivent se méfier de La Beaujolaise, également à 6 points et 108 points faits, qui en cas de victoire chez le leader Savoie, peut également rafler une des quatre places convoitées. Assurément, il faudra sortir les calculettes dimanche soir pour connaitre les heureuses élues de groupe "Titre".

Dès lundi matin et pendant 4 jours, il sera possible d'élire la joueuse du match de cette rencontre, à partir d'un sondage qui sera mis en place sur la droite du blog. Vous suivez ou avez suivi l'oppostion à partir du site www.sport-boules-diffusion.com.  Selon vous, quel est la joueuse de cette rencontre ? Laissez votre avis dans un commentaire sous ce billet !

Le classement avant la dernière journée :


#EquipeDept.VictoireDéfaiteNulScore totalPoints
1.SAVOIE734011119
2.ESB MACONNAIS714201458
3.BOURGOIN JALLIEU383111187
4.LA BEAUJOLAISE693201086
5.NYONS II263201066
6.SAINT FLOUR15050810
7.ANNONAY07050800

Les cinq joueuses proposées à votre vote :

Nathalie Piccardi : en emportant ses quatre épreuves, elle est le pilier de la victoire de Bourgoin Jailleu,
Amandine Remond : a réussi à emporter son simple décisif après deux défaites en combiné et progressif,
Le triple berjalien : auteur d'un retournement de situation pour arracher, à 10, les deux points de la victoire,
Tiphanie Martin : ses trois victoires n'auront pas suffi pour forcer la décision,
Sarah Rosembaum : la jeune nyonsaise a fait preuve d'adresse en tir de précision et en tir progressif.



Commentaires